Прокуратура Ленинского района г.Иванова опротестовала некоторые из пунктов распоряжения МП "Ивгорэлектросети", касающиеся перехода на новую систему оплаты абонентов за потребленную электроэнергию.

Как ранее сообщал Частник.Ru, с июля жители областного центра используют для расчетов за электричество не абонентские книжки, а специальные счета-извещения. По мнению прокуратуры, в соответствии с Гражданским кодексом оплата электроэнергии производится только по факту потребления (в июле же ивановцы получили счета с уже начисленными 70 кВт/ч). Кроме того, законодательство гарантирует льготы отдельным категориям граждан (в июльских счетах льготы не учитывались). Также прокуратура оспорила сроки оплаты за электроэнергию - деньги должны быть внесены до 10 числа месяца, следующего за расчетным (в июльских счетах ивановцам предлагалось рассчитаться до 1 августа).

В Ленинском районном суде уже состоялось досудебное слушание, в ходе которого специалисты "Ивгорэлектросети" обосновали свою позицию. По их словам, выставленные в июле счета не были обязательными к оплате (о чем ивановцы были оповещены через СМИ). Следовательно, ссылка прокуратуры на нарушение ГК и других законов не имеет под собой оснований. В августе жители областного центра получат счета, в которых будет указаны данные реального потребления, а также учтены положенные льготы.

Что касается сроков оплаты, то, как сообщили Частник.Ru в пресс-службе МП, если прокуратура вынесет предписание - "ИГЭС" будет вынуждена сократить их (ранее планировалось, что ивановцы будут рассчитываться до 20-числа последующих месяцев).

Также муниципалы внесут поправки в некоторые формулировки на счетах-извещениях (впрочем, суть их остается прежней: при отсутствии оплаты в течение 3 месяцев "Ивгорэлектросеть" имеет полное право отключить абонента от электроснабжения).

На досудебное слушание представители прокуратуры не явились. По словам представителей "Ивгорэлектросети", суд снял претензии прокуратуры, однако судебное заседание все же состоится - в пятницу, 22 августа. Муниципалы уверены, что разбирательство будет прекращено в связи с отсутствием предмета спора.