Глава Карелии Андрей Нелидов поблагодарил 5 декабря всех жителей республики, кто пришел на выборы и отдал свои голоса за партию "Единая Россия". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в обращении Нелидова, размещенном на сайте правительства республики, по итогам голосования "Единая Россия" остается лидером, но уже без прежнего подавляющего преимущества.

"С одной стороны, такой результат является признаком развития демократии и гражданского правосознания. С другой стороны, он свидетельствует об определенных проблемах в работе республиканского отделения "Единой России". В частности, об этом говорит разница между республиканскими и общероссийскими результатами, хотя в целом обстановка в Карелии даже чуть лучше среднероссийской. Впрочем, схожие итоги получили и в ряде других регионов", - отметил глава республики.

"Градус дискуссий в карельском парламенте, безусловно, повысится, и уже будет невозможна прежняя ситуация, когда "Единая Россия" предлагает и делает, а все остальные только критикуют и протестуют, - считает он. - Контрольного пакета нет ни у кого. Теперь все решения будут общими, общей будет и ответственность. Поэтому жители Карелии вправе рассчитывать на максимально конструктивную позицию и высокую ответственность всех депутатов". Что касается последствий выборов для республики, то, по мнению главы республики, главная задача карельского парламента - совместно с правительством реализовать все крупные социально-экономические проекты, начатые на протяжении последнего года.