ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела
Москва, 15 ноября 2001, 12:24 — REGNUM 09.11.01
Помощник Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы юрист 3 класса Силенкова Е.М., рассмотрев заявление Председателя Президиума Мсжтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и паршеры" Клишина А. А,
УСТАНОВИЛ:
В ходе репортажа ведущий передачи Караулов А-В. сообщил, что "оборонный химический комбинат.. ". вполне официально приобрела не так давно Московская адвокатская контора "Клишин и партнеры", им было высказано утверждение, что прибыль МКА "Клишин и партнеры" от доверительного управления 26 % акций ОАО "Химпром" составляет 16 млн. руб. каждый месяц.
Учитывая, что, по сообщению держателя реестра акционеров ОАО "Химпром" Специализированного регистратора "ЭЙМ-Сервис", Межтерриториальная коллегия адвокатов "Клишин и партнеры" не являлась и не является ни владельцем акций указанного предприятия, ни их доверительным управляющим, сведения, оглашенные в видеосюжете, не соответствуют действительности, т.е являются ложными. Кроме того, данное утверждение в контексте видеосюжета и интервью с Вороновым С. и Ивановым Н. порочит деловую репутацию заявителя, т.к, подрывают его общественную оценку с точки зрения соблюдения закона" норм профессиональной этики. Кроме того подготовка материалов видеосюжета о приобретении акций ОАО "Химпром" проводилась Караудовым А.В. в период с мая по июль 2001 г., до выхода передачи в эфир (28.10.01) информация" свидетельствующая о ложности сведений о приобретении акций МКА "Клишин и партнеры", была опубликована в ряде СМИ, а именно: 21.07,01 в газете "Новые известия" во исполнение решения Мещанского межмуяиципального суда г. Москвы от 29.05.01 было опубликовано опровержение распространенных ранее редакцией данной газета в статье "Адвокаты от имущества" от 23.11.00 сведений о нахождении в доверительном управлении МКА 25,5 % акций ОАО "Химпром";
24.08.01 в телепередаче "Доброе утро", транслирующейся по телеканалу РТР, во исполнение решения Савеловского межмуниципальною суда г.Москвы от 25.07.01 также было сообщено о том, что информация о владении МКА "Клищин и партнеры" акциями указанного химического предприятия, прозвучавшая в телепередаче <Доброе утро", вышедшей в эфир 01.02.01, не соответствует действительности и порочит деловую репутацию МКА.
Таким образом" в действиях лиц участвовавших в подготовке и выходе в эфир видеосюжета о приобретении акций ОАО "Химпром" МКА "Клишин и партнеры" в телепередаче "Момент истины", транслировавшейся по каналу "ТВ Центр" 28.10.01 в 20;00, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 129 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст108.109,112,115 УПК РСФСР;
ПОСТАНОВИЛ:
2. Поручить производство дознания по уголовному делу отделу дознания ОВД района "Замоскворечье".
3. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.
Помощник прокурора (подпись) Е.М. Силенкова