20 августа в здании областной администрации состоялось заседание правительства администрации Белгородской области. Акцент был поставлен на обсуждение основных направлений модернизации системы образования в области (в рамках августовских педагогических совещаний). Председательствовал на заседании губернатор Белгородской области Евгений Савченко. В своём приветственном слове он отметил, что август - это время последних приготовлений к новому учебному году.

На заседание были приглашены председатель Областной Думы, начальники различных департаментов и управлений области, большая представительская делегация от системы образования. С докладом по главному вопросу выступил начальник управления образования и науки администрации области Тимофеев Станислав Петрович. В своём докладе "О перспективах развития системы образования области по обеспечению модернизации Российского образования" он коснулся различных проблем, среди которых этапы модернизации общего образования, введения профильного обучения в школах Белгородской области, кадровые проблемы, падение престижа профессии учителя, уровень образования в целом. Проблемой "номер один" Станислав Петрович назвал проблему обеспечения педагогическими кадрами.

Кроме того, в области не хватает директоров и завучей. Так, одна из Белгородских школ целый учебный год проработала без директора, потому что никто не хотел занимать эту должность.

Губернатора области заинтересовал вопрос овладения педагогами знаниями по информационным технологиям. Евгений Савченко отметил, что в первую очередь пройти такое обучение должны руководители школ. Пока из 2 тысяч только 120 директоров и завучей получили знания по информационным технологиям.

Прозвучала информация и о том, что незадолго до конца учебного года в области прошла проверка, целью которой было выявить количество "липовых" медалистов. В результате таких проверок в 2003 году 241 выпускник получил медаль (в 2001 году - 725). Только в Белгороде медалистами стали 106 учеников из предполагаемых 242. Станислав Петрович также добавил, что 82% выпускников этого года продолжили образования в ВУЗах и ССУЗах.