На девяти избирательных участках, расположенных в Таллине, Тарту и Нарве (Эстония), 3 и 4 декабря на выборах в Государственную думу России проголосовал 17 тыс. 941 человек, что составляет 15, 2% от 118 тыс. 220 российских граждан, проживающих в Эстонии и обладающих правом голоса. Об этом ИА REGNUM сегодня, 5 декабря, сообщили в посольстве России в Эстонии, отметив, что речь идет о предварительных итогах голосования. Голоса пришедших избирателей распределились следующим образом: "Единая Россия" - 67.19%, Коммунистическая партия Российской Федерации - 15.14%, "Справедливая Россия" - 7.33 %, "Либерально-демократическая партия России" - 5.88%, "ЯБЛОКО" - 3.57%, "Патриоты России" - 0.64% и "Правое дело" - 0.25%.

Также отмечается, что за ходом выборов на избирательных участках в Эстонии наблюдали представители "Справедливой России" и Коммунистической партии Российской Федерации. Претензий к работе избирательных комиссий, процедуре проведения выборов и подсчета голосов у наблюдателей не возникло.

Напомним, что несмотря на неоднократные официальные обращения к властям Эстонии со стороны МИД России, Эстония ни разу за все время проведения выборов в российские органы власти на территории этой страны не разрешила открыть дополнительные избирательные участки, кроме как на территории российских дипломатических представительств. Поэтому российские граждане вынуждены традиционно проводить в очереди на избирательный участок продолжительное время - до часа и больше. Корреспондент ИА REGNUM зафиксировал 4 декабря граждан России, которые отказывались от идеи принять участие в голосовании после того, как видели длинную очередь. В Эстонии проживает самое большое число граждан России после самой России - более 117 тысяч. В последние годы наблюдается заметный прирост их числа среди жителей Эстонии.