В Кировской области ЗАО "Межрегионэнергогаз" в 2010-2011 годах инвестировало в газификацию региона 705 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По его информации, в поселке Вахруши Слободского района области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое началу газоснабжения посёлка. В церемонии принял участие губернатор области Никита Белых.

Как отмечают в пресс-центре, начало газификации заречной части Кирова и Слободского района области было положено в июле 2010 года строительством газопровода-отвода и газораспределительной станции в деревне Барамзы Слободского района. Открытая сейчас блочная газовая котельная мощностью 25,8 МВт с объёмом капитальных вложений 120 млн. рублей построена в рамках соглашения о сотрудничестве по развитию коммунальных систем теплоснабжения между правительством области и ЗАО "Межрегионэнергогаз". В рамках этого же соглашения в заречной части Кирова в 2011 году будут пущены в строй 11 блочных газовых котельных с общим объёмом капитальных вложений 585 млн. рублей.

Губернатор отметил: "Проблема газификации - одна из самых острых и актуальных для Кировской области. Именно поэтому областное правительство совместно с "Газпромом" прикладывает все возможные усилия для того, чтобы газ приходил в новые города и сёла. Газ на сегодняшний день - это важнейшая основа для социально-экономического развития территорий и комфортных условий жизни для людей. Сегодня природный газ появился в домах жителей заречной части Кирова и Слободского района, обогревает детские сады, школы и больницы. Для того чтобы сегодняшнее событие стало возможным, правительство области активно взаимодействует с дочерней структурой "Газпрома" - "Межрегионэнергогаз". Был разработан план мероприятий по строительству принципиально новых для Слободского района экологически чистых источников теплоснабжения взамен устаревших и неэффективных угольных и мазутных котельных".

В 2010-2011 годах ЗАО "Межрегионэнергогаз" инвестировано 705 млн. рублей капитальных вложений, на которые построено 5 котельных, до конца 2011 года будет построено ещё 7 газовых котельных. Природный газ пришёл в такие населённые пункты Слободского района, как Бобино, Митино, Зониха, Шихово, Барамзы.

За счёт капитальных вложений ООО "Газпром межрегионгаз" в пос. Вахруши построен межпоселковый газопровод протяжённостью 18 километров. За счёт средств областного бюджета в объёме 90 млн. рублей построено 50 километров распределительных газопроводов, подготовлено к приёму природного газа около 2 тыс. домовладений.

"Всего в 2010-2011 годах по области за счёт средств "Газпром межрегионгаза" построено 106 километров межпоселковых газопроводов. За счёт средств областного бюджета построено 450 километров распределительных газопроводов. Подготовлено к приёму природного газа 44 газовых котельных и более 11 тыс. домовладений и квартир", - отметил Белых.

Губернатор поздравил жителей посёлка Вахруши с важным событием, и выразил уверенность, что работа по газификации области будет продолжена и принесёт кировчанам тепло, а предприятиям региона - новые экономические возможности.

"Правительство Кировской области будет ставить всё новые и новые планки по газификации региона", - подчеркнул глава региона.