В Ливии после свержения Муаммара Каддафи не прекращаются столкновения между разными повстанческими подразделениями. Согласно информационному порталу MIGnews, последняя вспышка насилия произошла в 17 км от столицы Триполи, в городе Джанзур.

На подъезде к городу заместитель главы военного совета Джанзура Ашраф Свайха был остановлен членами ополчения из Зинтана. Узнав, о ком идет речь, зинтанцы открыли беспорядочный огонь, убив Свайха и ранив его шофера. Теперь милиция Джанзура пытается отомстить за своего "шахида" милиции Зинтана.

Новые власти страны - Национальный переходный совет на прошлой неделе попытался провести "конференцию примирения" между различными племенами и вооруженными формированиями Ливии, но она не принесла никаких результатов.

Напомним, руководитель войсками повстанцев в Зинтане Осама аль-Джувайли назначен министром обороны временного правительства Ливии. Это его бойцы 19 ноября задержали старшего сына полковника Каддафи Саифа аль-Ислама. Командующий повстанческими войсками в Мисрате Фавзи Абдель Али получил пост министра внутренних дел. Его отряд захватил в октябре 2011 года свергнутого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.