В новом составе Государственной думы РФ и Законодательного собрания Свердловской области оппозиция не сможет серьёзно помешать "Единой России". Об этом 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM заявил свердловский политолог Фёдор Крашенинников, комментируя итоги выборов.

"Начнем с того, что оппозиция так и не получила достаточно голосов, что серьезно мешать "Единой России". Надо иметь ввиду, что списки прошедших в парламент партий содержат значительное количество лояльных ей, а точнее - власти, депутатов. Все это создает условия для провластного большинства в Думе. Тем не менее, работать придется тоньше. Первый вопрос - со спикером думы, и на нем многое станет понятно. Если оппозиция согласится на спикера-единороса - это будет весьма печальный знак", - сказал Крашенинников.

Также политолог отметил, что пока непонятно, как будет себя вести "Единая Россия". По его мнению, она может стараться с кем-то договориться и создать коалицию либо работать самостоятельно в особо сложных ситуациях привлекая другие партии. "Но для парламентского торга нужны навыки этого самого торга и вообще готовность договариваться. Я очень сомневаюсь, что единороссы способны договариваться и в чем-то уступать. Так что реальный расклад в Думе мы поймем после первых голосований и, как я уже сказал, после выборов спикера. Пока анализировать нечего, слова наших политиков, к сожалению, недорого стоят", - заключил Крашенинников.

Напомним, 4 декабря в Свердловской области был избран новый состав Законодательного собрания. По предварительным данным, "Единая Россия" получит там около 60% мест. При этом по партийным спискам она завоевала поддержку лишь трети избирателей - столько же, сколько в Госдуму РФ.