Секретарь псковского областного комитета КПРФ Александр Рогов считает, что на выборах в Псковской области имели место нарушение выборного законодательства, в частности, приостановка системы ГАС "Выборы" при подсчете голосов. Об этом сегодня, 5 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Еще один нехороший момент - очень затянувшийся процесс подсчета голосов. На 12.00 сегодняшнего дня подсчитаны данные 638 УИКов, а 12 остаются неизвестными. Мы понимаем, почему это делается. Реальный рейтинг КПРФ в Псковской области выше, чем тот, который озвучил избирком", - отметил Александр Рогов.

Тем не менее, полученный рейтинг народного доверия региональный обком КПРФ порадовал: "Радует, что на Северо-Западе мы заняли первое место среди остальных региональных организаций по набранным на выборах процентам. Мы очень благодарны жителям региона, будем обязательно выдерживать и дальше все наши обещания", - сказал Александр Рогов.

Лидер псковских коммунистов считает, что федеральная власть должна всерьез задуматься над потерей позиций "Единой России". "То, что самая мощная поддержка "Единой России" была в Чечне, Дагестане, Башкирии наводит на грустные мысли. И, наоборот, поддержка в центральных городах у партии была достаточно небольшой. По Пскову КПРФ обошла "Единую Россию". Может быть, пора власти начать слушать оппозицию, принимать какие-то предложенные ей решения? Результат выборов однозначно показал, что правящей партии пора менять систему принятия решений. Что касается наших дальнейших действий, то мы будем продолжать жестко отстаивать свою линию. Даже еще жестче, чем раньше", - заверил Александр Рогов.

Напомним, 4 декабря в Псковской области прошли выборы в Государственную думу РФ и областное собрание депутатов. На выборах в Государственную думу, по предварительным данным, лидирует партия "Единая Россия", набравшая 36,94% голосов. Второе место в рейтинге народного голосования занимает КПРФ - 24,93% голосов избирателей. Третье место у партии "Справедливая Россия" - 16,33%, затем следует ЛДПР - 14,04% голосов. Три партии, представившие кандидатов на региональном уровне, пока не преодолели 6-процентный барьер: партия "Яблоко" - 5,04%, "Патриоты России" - 0,88% и "Правое дело" - 0,44%.