Все удачные программы четвертого созыва парламента Армении будут продолжены, но возможны также некоторые корректировки в деятельности НС. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом выступая в парламенте 5 декабря, заявил кандидат на должность спикера парламента от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Самвел Никоян.

Никоян выступает за активизацию парламентских дебатов: "В предвыборный период я за то, чтобы фракции использовали парламентскую трибуну также в избирательных целях". Он считает неправильным существующий подход по "безграничному" нарастанию роли Национального собрания, что, по его словам, может нанести ущерб действующему механизму баланса и противовесов между ветвями власти.

"Я сторонник того, чтобы парламент строго осуществлял предусмотренные в Конституции обязательства", - сказал Никоян, добавив, что в случае избрания, приложит все усилия для развития парламентской дипломатии и укрепления партнерских отношений с правительством, став его политической опорой. Первым визитом в качестве главы парламента Никоян обещает сделать в Степанакерт.

На его взгляд следует пересмотреть также действующий режим работы журналистов в парламенте, чтобы в каждый рабочий день представители прессы могли спокойно посетить парламент и работать с депутатами. Отметим, что по действующему режиму, журналисты без специального разрешения могут посетить парламент только во время четырехдневных заседаний.

Обращаясь к вопросу перехода от нынешней смешанной системы формирования парламента к 100%-ой пропорциональной системе, кандидат от правящей партии подчеркнул, что армянский парламент можно будет формировать по такой системе только при наличии второй палаты. Кандидатуру Самвела Никояна поддерживает фракция коалиционной партии "Процветающая Армения" (ПА), о чем с трибуны заявил депутат от ПА Вардан Бостанджян.

Отметим, что парламентские фракции выдвинули двух кандидатов на должность председателя Национального Собрания - Самвела Никояна от РПА и Ларисы Алавердян от фракции оппозиционной партии "Наследие".