В состоявшихся 4 декабря выборах депутатов Государственной думы РФ в Молдавии и Приднестровье приняли участие 51 854 граждан России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 декабря в пресс-службе посольства РФ в Кишиневе.

Как отмечается, голоса избирателей распределились между участвовавшими в выборах партиями следующим образом: "Справедливая Россия" - 6,2% (3191 голос); "Либерально-демократическая партия России" - 9,37% (4 819 голосов); "Патриоты России" - 0,53% (273 голоса); "Коммунистическая партия Российской Федерации" - 8,17% (4 201 голос); "Яблоко" - 1,34% (688 голосов); "Единая Россия" - 74,19% (38 164 голоса); "Правое дело" - 0,2% (104 голоса). Недействительными было признано 414 бюллетеней.

В пресс-службе российской дипмисии добавили, что "выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на территории Республики Молдова, включая Приднестровье, признаны состоявшимися и продемонстрировали в целом возросшую активность избирателей по сравнению с аналогичной кампанией 2007 года, в которой участвовало около 47 тысяч человек".

Стоит отметить, что на предыдущих выборах в Госдуму РФ, состоявшихся 2 декабря 2007 года, в Молдавии и Приднестровье за "Единую Россию" проголосовали 83,58% избирателей.

ИА REGNUM напоминает, что на выборах 4 декабря на территории Приднестровской Молдавской Республики, вопреки воле официального Кишинева, а также вопреки заявлениям главы МИД РФ Сергея Лаврова, который в ходе визита в Кишинев 22 ноября подчеркнул, что вопрос открытия избирательных участков в Приднестровье будет решаться "в рамках полного уважения суверенитета Республики Молдова", были открыты 24 избирательных участка. Граждане России, проживающие в Молдавии, имели возможность проголосовать на единственном участке, открытом в здании посольства РФ в Кишиневе. Кроме того, голосование с помощью переносных урн было проведено также в Бельцах и Комрате. Стоит отметить, что в Приднестровской Молдавской Республике проживают около 160 тысяч граждан РФ, 140 тысяч из которых имеют право голоса. В Молдавии по неофициальным данным проживает около 20 тысяч граждан РФ.