Белоруссия ожидает увеличения инвестиций из Китая в ближайшее время. Об этом 5 декабря заявил Александр Лукашенко в ходе встречи с послом КНР в Белоруссии Лу Гуйчэном. Поводом для данной встречи стало завершение дипломатической миссии китайского посла. Руководитель Белоруссии отметил, что в настоящее время Китай является самым динамичным государством в мире "Китай идет в Белоруссию, мы этим гордимся. Но мы ждем большего. Мы хотим, чтобы, никому не мешая, никого не противопоставляя, Китай со своими инвестициями приходил в центр Европы, как он это делает, и делает аккуратно, как я думаю", - сказал Лукашенко Лу Гуйчэну.

Лукашенко отметил также, что, несмотря на амбициозные планы по привлечению в Белоруссию многомиллиардных инвестиций из Китая, официальный Минск "не сидит на месте", а создает совместные белорусско-китайские предприятия и видит в этом "хорошее направление сотрудничества".

Во время встречи с послом Лукашенко вручил Лу Гуйчэну одну из высших наград Белоруссии - орден Франциска Скорины. "Это настоящий символ дружбы между Белоруссией и Китаем", - заявил посол, принимая орден.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство КНР приняло решение выделить Белоруссии льготный кредит в размере $1 млрд. для реализации совместных согласованных проектов, а также 70 млн. юаней в качестве безвозмездного гранта. Кроме того, КНР и Белоруссия реализуют проект Китайско-белорусского индустриального парка стоимостью $30 млрд. Об этом заявили 18 сентября официальные представители двух стран по итогам второго дня визита в Минск китайской парламентской делегации.

Напомним, осенью 2010 года Александр Лукашенко посетил КНР с официальным визитом, по итогам которого власти Белоруссии объявили о привлечении около $15 млрд китайских инвестиций.