В Луганске на местных телеканалах прекращена трансляция ролика, который пропагандирует присоединение Украины к Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС). Соответствующее заявление 4 декабря обнародовал депутат Луганского областного совета от Компартии, заказчик трансляции ролика Владислав Кривобоков, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мною на имена руководителей телекомпаний были направлены письма с просьбой дать разъяснения по поводу разрыва договорных отношений и, соответственно, снятия ролика с проката. Ответов пока я не получил", - сказал Кривобоков. Суть ролика состоит в следующем - под музыку из заставки программы "Время" несколько пар рук сначала разрушают пазлы в виде карты Украины, России, Белоруссии и Казахстана, а потом его собирают под логотипом ЕврАзЭС. Сам политик объясняет, что он таким образом "всего лишь высказал свою гражданскую позицию, которая, кстати, отражает надежды, по крайней мере, половины граждан Украины". "Есть два направления - Европа и Евразийский союз. Я сторонник последнего - Евразийского союза. И пытаюсь всеми способами за него агитировать. Это не политический проект, а моя гражданская позиция", - объяснил он в интервью радио "Свобода".

Отметим, что анализом ролика занимался комитет Верховной рады Украины по вопросам рекламы - там заявили, что главным нарушением является то, что в ролике присутствует государственный символ Украины - государственный флаг, а также государственные символы других государств, что является нарушением требований статьи 8 закона Украины "О рекламе". После этого представители комитета обратились в Генпрокуратуру, Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей и в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием урегулировать данный вопрос.