Правительство Турции разработало новую стратегию борьбы с терроризмом, в рамках которой около 300 наиболее авторитетных руководителей и полевых командиров Рабочей партии Курдистана (РПК) должны быть физически ликвидированы, пишет газета Today's Zaman, ссылаясь на утверждения неназванных "официальных лиц турецкой разведки".

Автором этой стратегии газета называет нынешнего министра внутренних дел Идриса Наима Шахина. По утверждению издания, официальная Анкара "отложила в сторону политический аспект курдского вопроса", решив организовать решительную атаку на 300 топ-членов партии. Для этого уже составлен некий "список смерти", в котором фигурируют лица, подлежащие ликвидации.

Официальные представители правительства в беседе с изданием подтвердили эту информацию, отметив, что Турция приняла новую стратегию потому, что в столкновениях с турецкой армией и жандармерией чаще гибнут рядовые повстанцы РПК, и их гибель партийное руководство использует в пропагандистских целях. Так, РПК утверждает, что "турецкое правительство убило, по крайней мере, одного курда из каждого дома в провинциях, где доминирует курдское население". Гибель молодых повстанцев и рядовых активистов РПК еще более укрепляет ненависть курдов в отношении Анкары. Поэтому решено "выбить верхушку" партии и ее боевых структур.