Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в ближайшее время посетит с визитом Израиль, сообщила на брифинге 5 декабря заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее информации, этот визит состоится по инициативе израильской стороны. Она не стала комментировать информации израильских СМИ, согласно которым после помилования президентом Грузии бизнесменов Рони Фукса и Зеева Френкеля глава МИД Израиля якобы позвонил Григолу Вашадзе и договорился с ним о встрече.

По словам Каландадзе, взаимоотношения между Грузией и Израилем были и остаются хорошими. Недавно состоялись консультации между министерствами иностранных дел обеих стран, и по требованию израильской стороны в ближайшее время планируется второй раунд этих консультаций.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал Френкеля и Фукса 2 декабря. Они покинули Грузию специальным авиарейсом. После этого, 3 декабря, как сообщила администрация президента Грузии, по инициативе президента Израиля состоялся телефонный разговор между Михаилом Саакашвили и Шимоном Пересом, и президент Израиля поблагодарил грузинского коллегу за помилование бизнесменов.

После ареста и осуждения в Грузии Фукса и Френкеля взаимоотношения между Израилем и Грузией были натянутыми, и израильская сторона даже отложила визиты ряда государственных деятелей Грузии, в том числе был отложен и визит спикера грузинского парламента.