В Египте 5 декабря начался второй тур голосования на выборах в нижнюю палату парламента - Национальную Ассамблею. В результате двух дней голосования определятся обладатели еще 52 мандатов. Ожидается, что их будут оспаривать главным образом кандидаты от исламистских партий.

Согласно агентству France Press, по официальным итогам первого тура, прошедшего 28 и 29 ноября в 9 из 27 провинций страны, уверенно лидируют именно исламистские партии, набрав в общей сложности порядка 70% голосов граждан. Так, политическое крыло "Братьев мусульман" - Партия свободы и справедливости набрала 36,62% голосов. На втором месте - радикальная исламистская-салафитская партия "Ан-Нур" с 24,36%. В парламент прошла и умеренная исламистская партия "Аль-Васат", набравшая лишь 4,27% голосов.

Блок светских партий "Аль-Кутля" набрал лишь 17% голосов избирателей. Еще несколько либеральных движений получили около 5% голосов. При этом глава египетского Центризбиркома Абдель Муэз Ибрагим сообщил, что явка на выборы составила 62%. "Это самая высокая явка в истории страны со времен эпохи фараонов", - заявил он.

Один из ведущих светских политиков Египта Мухаммед эль-Барадеи выразил опасения в связи с неудачами либеральных партий на выборах. Издающаяся в Лондоне арабоязычная газета Al-Hayat отмечает, что правящий страной Высший военный совет Египта также крайне обеспокоен результатами первого тура, в особенности ввиду того, что есть все основания полагать, что результаты второго и третьего тура выборов могут оказаться аналогичными.

По мнению военных, "полученные результаты сильно осложнят принятие гражданской конституции после выборов". Военный источник издания заявил: "Мы не откажемся от двух вещей: обеспечения статуса армии в новой Конституции и приверженности принципу светского государства. Это наша красная черта". По его словам, "исламизация разрушит национальный облик Египта, попытка создать здесь исламское государство воспринимается как красная черта, за которую нельзя переходить".