Подавляющее большинство литовских изданий 5 декабря "гвоздями" сделали состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы в Госдуму России. Оценки, как обычно, крайние. От "Партия Путина и Медведева получила сокрушительный удар" до "Единая Россия" убедительно победила". Одни издания утверждают, что выборы прошли без серьезных нарушений, другие - что нарушения были массовыми.

На этом пестром оценочном форе публикация информационного портала lzinios.lt о том, что в Москве уже восемь месяцев нет посла Литвы стоит как бы особняком, однако на деле - еще сильнее подчеркивает необходимость и неразрывность литовско-российских связей и интересов.

"МИД утверждает, что пока не собирается назначать посла в Россию", цитирует сетевое издание lzinios.lt свой источник.

"На отсутствие посла в соседней - действительно большой стране, - можно смотреть только критически и отрицательно", - ссылается портал на мнение политолога Томаса Янелюнаса.

Не сомневается в важности и актуальности полнокровного посольства в России и политолог Витис Юрконис, делая упор на процессы, происходящие в соседней стране. Но политолог отмечает, что "не стоит слишком политизировать проблемы, связанные с назначением нового посла и искать в них какие-то теории заговора".

Юрконис отмечает, что "актуальные вопросы цен на газ решает все-таки не посол. Это только результат совместной политики России и Литвы. Проще говоря, посол лишь представляет политику, которую формирует официальный Вильнюс".

ИА REGNUM напоминает, что сегодня главой посольства Литвы в России является временный поверенный Андрюс Пулокас. Не так давно МИД Литвы вроде бы планировал направить в Москву карьерного дипломата Ренатаса Норкуса. Его кандидатуру даже поддержал парламент Литвы. Возможно, он займет пост в марте 2012 года.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что посол Литвы в России Антанас Винкус был весной 2011 года на выборах в местные самоуправления избран мэром курортной Неринги, после чего был отозван из Москвы.

Послы Литвы назначаются декретом президента. За подбор кандидатов отвечает МИД. Правительство лишь формально их рекомендует.