"В Литве завершается подсчет голосов вчерашнего голосования в Государственную думу", - сообщил сегодня, 5 декабря, корреспонденту ИА REGNUM заведующий консульским отделом Посольства РФ в Литве Александр Мамаев.

"Всего в голосовании принято участие почти 2,7 тыс. человек. По состоянию на 10 часов утра 5 декабря окончательно голоса подсчитаны только по столице Литвы Вильнюсе. Однако, если считать, что здесь и проголосовало больше всего граждан России, то закономерности можно легко отследить", - сказал Мамаев.

По его словам, всего в Вильнюсе при вскрытии урн были обнаружен 1471 бюллетень. "Справедливая Россия" получила 161 голос, ЛДПР - 117, "Патриоты России" - 14, КПРФ - 483, партия "Яблоко" - 150, "Единая Россия" - 1106 голосов избирателей. То есть результаты голосования в литовской столице пропорционально подтвердили расположение сил лидеров политического спектра в целом по России.

Ранее ИА REGNUM сообщало, в Литве избирательные участки были развернуты в Вильнюсе, Клайпеде и Висагинасе. Граждан России, проживающих в других районах, было решено доставить на ближайшие избирательные участки автобусами. Для этого в Алитусе, Каунасе, Мажейкяе, Панявежисе и Шауляе были созданы координационные центры.