В правительстве Еврейской автономной области прошло совещание, посвящённое вопросам развития рыбоводства и охраны водных биоресурсов на территории ЕАО. Его провёл заместитель председателя правительства области - начальник управления сельского хозяйства Владимир Ощановский. Речь шла о перспективах развития лососевых и осетрового рыбоводных заводов в автономии, увеличении объёмов добычи кеты осенней для организации любительского и спортивного рыболовства на территории региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Во встрече приняли участие представители Амурского территориального управления Росрыболовства, федерального государственного учреждения "Амуррыбвод", научные сотрудники Хабаровского филиала ФГУП "ТИНРО-Центр". Участники совещания рассмотрели вопросы усиления охраны кеты осенней в период нереста для формирования стада местных производителей, обсудили перспективы развития на территории области товарного рыбоводства.

По итогам мероприятия принято решение в дальнейшем координировать совместные усилия "Амуррыбвода" и правительства области в завершении строительства Владимировского осетрового рыбоводного завода, а также рассмотреть на уровне губернатора области вопрос привлечения сотрудников правоохранительных органов для участия в мероприятиях, направленных на охрану кеты осенней в период нереста. К промысловому сезону 2012 года "Амуррыбвод" рекомендовано организовать любительское и спортивное рыболовство на одном из рыбопромысловых участков реки Амур.