За прошедшие дни, с 2 по 4 декабря, чрезвычайных ситуаций на территории Еврейской автономной области не зарегистрировано, на контроле ЧС нет. За минувшие сутки в ЕАО произошло три техногенных пожара. Как 5 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО, при пожаре в сарае погибли 250 кроликов.

Утром 2 декабря в посёлке Птичник Биробиджанского района произошёл пожар на крыше дома. Огнеборцы двух пожарных частей прибыли на тушение, не нарушая требований Технического регламента. Как выяснилось на месте, возгорание случилось в деревянном двухквартирном доме с печным отоплением и электричеством. В результате пожара прогорела крыша на площади 1 кв. м. Огонь удалось локализовать и полностью ликвидировать. Причиной пожара явилось нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительной печи. Ущерб, нанесённый пламенем, устанавливается.

Ещё один пожар произошёл в этот день в Биробиджане, где горел сарай. Как только информация поступила старшему оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО, на место происшествия незамедлительно были направлены пожарные расчёты (три автоцистерны, 14 человек личного состава). Уже через девять минут после поступления вызова огнеборцы приступили к тушению деревянного сарая, приспособленного под крольчатник. К приезду пожарных строение было полностью объято пламенем. Кроликов, находившихся внутри, спасти не удалось. Всего погибло 250 животных. В настоящее время причину пожара расследуют инспекторы Государственного пожарного надзора по Биробиджану.

Ночью 3 декабря в посёлке Николаевке Смидовичского муниципального района произошло загорание деревянного чердачного помещения на крыше кирпичного жилого дома. Огнеборцы прибыли на тушение уже через четыре минуты и локализовали загорание на площади 6 кв. м в течение шести минут. Как сообщил дознаватель отделения Государственного пожарного надзора по Смидовичскому района, капитан внутренней службы Виталий Чмиль, причиной пожара явилось замыкание электропроводки.