Вчера, 4 декабря, на республиканском стадионе имени Раисы Сметаниной завершился открытый Кубок республики Коми по лыжным гонкам памяти МСМК В.Волкова. В нём приняли участие 324 спортсмена из 30 регионов России, а также представители Белоруссии. Об этом ИА REGNUM сообщили в Агентстве республики Коми по физкультуре и спорту.

В субботу, 3 декабря, состоялась индивидуальная гонка классическим стилем. Среди женщин 1 место заняла Александра Олейник (Санкт-Петербург, тренер - Леонид Назаров), 2 место - Диана Сапронова (Коми), на 3 месте - Евгения Фешина (Москва). Среди юниорок 1 место у Валентины Бахтиной (Киров), 2 место - у Натальи Банниковой (Москва), 3 место - у Ольги Климовой (Коми). Девушки поднялись на пьедестал почёта в следующем порядке: 1 место - Юлия Белорукова (Коми), второе - Александра Гоменюк (Санкт-Петербург), третье - Анна Чапарина (Самара). У мужчин тройку лидеров образовали спортсмены Коми. Первым был Василий Рочев (тренер - Василий Рочев), вторым - Иван Артеев, Алексей Тропников - третий. Такая же ситуация сложилась и у юниоров. На 1 месте - Ермил Вокуев, 2 место - Илья Семиков, 3-е - Алексей Карпов. Среди юношей 1 место - у Александра Селянинов (Архангельская область), 2 место - у Сергея Хрипунова (Санк-Петербург), 3 - у Михаила Шинина (Самара).

Во второй день участники бежали спринт свободным стилем. На высшую ступень пьедестала почёта поднялась Кристина Савина (Коми-Москва, тренер - Николай Савин), на 2 месте расположилась Валентина Каминская (Беларусь), на 3-е - Раиса Головина (Коми). Юниорки прибежали к финишу в следующем порядке - Наталья Банникова (Москва), Василина Юдина (Москва), Ольга Климова (Коми). Среди девушек 1 место заняла Юлия Белорукова (Коми), 2 место - Александра Алексешникова (Кемеровская область), 3 место - Наталья Непряева (Тверская область). В мужском зачёте спринт выиграли лыжники Коми: 1 место - Владимир Майоров, 2 место - Алексей Оленин, 3 место - Антон Зюзев. У юниоров первенствовал Марат Салахов (Татарстан), 2 место - Степан Дуркин (Коми), 3-е - Дмитрий Кочеванов (Татарстан). Юношеская тройка выглядит так: Александр Селянинов (Архангельская область), Ларион Ювонен (Москва), Александр Зайцев (Коми).

Как пояснил главный судья соревнований Владимир Кретинин, эти соревнования не проводились последние два года ввиду неблагоприятных погодных условий и недостаточного количества снега. За всю историю соревнований, которая насчитывает более двадцати лет, эти старты стали одними из самых массовых с широким представительством регионов России.