Итоги выборов в Кемеровской области, прошедшие 4 декабря, подтверждают общероссийскую тенденцию первенства "Единой России" как основной политической силы. В Кузбассе рейтинг правящей партии, набравшей на этих думских выборах около 65% голосов, выше, чем в среднем по стране, благодаря высокому авторитету губернатора Амана Тулеева, который возглавил региональный список партии. Это хороший результат, показывающий зрелость электората, его заботу о будущем страны и высокую степень доверия руководителю региона. Такое мнение сегодня, 5 декабря, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал декан факультета политических наук и социологии Кемеровского государственного университета, доктор философских наук, профессор, академик Международной академии наук высшей школы и Академии политической науки Виктор Желтов, комментируя предварительные результаты голосования за депутатов Государственной думы РФ.

"Результаты КПРФ в эти выборы оказались ниже, чем обычно. Причина низкого уровня доверия избирателей в том, что региональное отделение компартии находится в полуразгромленном состоянии, которое стало результатом работы Нины Останиной", - отмечает политолог. Напомним, по предварительным данным, КПРФ заняла в Кузбассе третье место с 10% голосов.

Проценты, набранные "Справедливой Россией", полностью соответствуют прогнозам, комментирует Желотов, отмечая при этом, что "удивил более высокий, чем обычно, результат ЛДПР", набравшей 11% голосов и занявшей в Кузбассе вторую позицию. Причин, по его мнению, может быть две: "Первая - рост авторитета партии. Вторая, и более вероятная, отток к либерал-демократам голосов так называемого протестного электората. Те люди, которые раньше проголосовали бы "против всех", с отменой этой графы в бюллетене стали отдавать голоса оппозиционным партиям".

"Это говорит о том, что теперь "Единой России", несмотря на сохранение позиций главной политической силы, придётся чаще прислушиваться к мнению оппозиции и вести с ней конструктивный диалог, о чем уже сказал президент Дмитрий Медведев. Это пойдёт на пользу работе парламента в частности и стране в целом", - подчёркивает профессор.

Что касается высокой активности наблюдателей от ЛДПР на избирательных участках, о которой ИА REGNUM сообщало ранее, то, по мнению Виктора Желтова, её отчасти можно списать на молодость членов партии. "По словам Жириновского, их средний возраст- 34 года, поэтому они не всегда ведут себя в соответствии с законом и нормами поведения, - поясняет он. - Но главное в день выборов - это уважительное отношение к избирателям, основным участникам завершающего этапа избирательной компании. И те случаи, когда представители партии нарушали ход голосования, вполне можно назвать безобразием".

"Однако стоит отметить, что в целом выборы в Кемеровской области прошли достаточно спокойно и были хорошо и профессионально организованы", - заключает он.

Напомним, по предварительным данным, на выборах в Госдуму голоса за единороссов отдали около 65% кузбассовцев, на втором месте ЛДПР - 11%, на третьем КПРФ - 10%, на четвёртом "Справедливая Россия" - 7%. Остальные партии не прошли семипроцентный барьер. На выборах глав муниципалитетов региона, которые также прошли в единый день голосования, безоговорочную победу одержали представители партии "Единая Россия", получившие 16 из 17 постов. Всего в голосовании приняли участие более 1,383 млн жителей региона или 66,65%. Средняя явка в городах Кузбасса составила - 64,85%, в сельских муниципальных районах - 73,04%.