В Оренбурге из санатория "Строитель" 3-4 декабря с пищевым отравлением госпитализированы 57 человек. На пищеблоке учреждения выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства. Деятельность пищеблока приостановлена. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ТУ Роспотребнадзора, с 3 по 4 декабря среди отдыхающих санатория зарегистрированы 59 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 23 случая - у детей. Специалисты отмечают, что в материале от больных обнаружен возбудитель дизентерии.

Заболевания протекают преимущественно в среднетяжёлой клинической форме. Больным оказывается необходимая медицинская помощь.

"Предположительно, заболеваемость носит пищевой характер", - сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона. В настоящее время проводится работа по определению фактора передачи инфекции и причин возникновения заболеваемости. Лабораторно исследуются материалы от больных людей, работников пищеблока и проб окружающей среды. Организован комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий.

Информация направлена в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области и региональную прокуратуру.