Председатель избирательной комиссии республики Бурятия Дмитрий Ивайловский огласил предварительные результаты голосования на выборах в Государственную думу России, согласно которым партия "Единая Россия" набрала в регионе свыше 50% голосов принявших участие в выборах. На втором месте КПРФ - 24,7%, на третьем - "Справедливая Россия" (12,8%). ЛДПР замкнула список партий, преодолевших семипроцентный барьер, набрав 9,6%. Остальные политические партии набрали от 0,4 до 1,9% голосов избирателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия.

Явка в регионе оказалась, по мнению избиркома, довольно высокой: к урнам пришли около 57% граждан, обладающих правом голоса. Этот показатель выше, чем в среднем по стране. Самая высокая активность наблюдалась в Тункинском, Еравнинском, Хоринском, Закаменском, Кижингинском районах.

Параллельно с выборами в нижнюю палату российского парламента, в некоторых районах республики выбирали местные органы власти. В пяти районах голосовали за глав муниципальных образований. И, по предварительным данным, наибольшее число голосов набрали: в Еравнинском - Цыденжап Шагдаров (49%), в Кабанском - Сергей Савватеев (42,5%), в Иволгинском - Бибма Дымбрылов (свыше 43%), в Муйском - Баир Дондупов (51%), в Окинском - Баир Балданов (свыше 64%). Напомним, что на выборах глав районов не предусмотрено проведение второго тура голосования, то есть избранным считается кандидат, набравший больше голосов, чем его соперники.