В Великом Новгороде к 7:00 5 декабря не утверждены протоколы ещё около 30 участковых избирательных комиссий (УИК). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель одной из УИК, находящихся в настоящий момент в своеобразном "зале ожидания", образовавшемся в мэрии Великого Новгорода, до этого времени в горизбиркоме утвердили документы всего двух УИК, при этом беседа председателя первой из них с руководством комиссии длилась около полутора часов, второго - около часа.

"Если процедура будет такими же темпами проходить и далее, то, как мы посчитали, нам предстоит находиться здесь ещё как минимум сутки", - отметил руководитель одной из УИК. По словам ожидающих, в очереди в мэрии сейчас не только около 30 руководителей УИК, но также сотрудники полиции, которые охраняют мешки с бюллетенями для голосования. "Мы не имеем права бросить бюллетени, мы не можем никуда отлучиться, многие не выдерживают и спят здесь же, в мэрии, так как находятся на ногах уже больше суток, но "процедура утверждения" результатов голосования быстрее не становится", - сообщил ИА REGNUM руководитель участковой комиссии.

По его словам, в его УИК, как и во многих по Великому Новгороду, на прошедших выборах в Государственную думу РФ и Новгородскую областную думу "Единая Россия" показала третий результат: её опередили КПРФ (1 место) и "Справедливая Россия" (2 место).