В новой Думе "Единая Россия" получит столько голосов, чтобы сохранить большинство, но падение ее результатов - достаточно чувствительное. Такую точку зрения выразил президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, выступая в информационном центре ЦИК России вечером 4 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"С точки зрения позиционирования "Единой России" есть о чем подумать, - отметил Симонов. - Если она набирает около 47%, то столько же набирает и своеобразный популистский левый блок оппозиционных партий. Ведь даже ЛДПР не чужда в последнее время социальному протесту. Интересно, как будет выстраиваться эта конструкция в Думе".

Пока у либералов нет особой надежды получить кресла в парламенте, и даже сложно прогнозировать возможность фракции из одного человека, констатировал политолог. "Это повод задуматься к следующему избирательному циклу", - отметил он.

Отметим, что сами либералы скептически относятся к предварительным итогам, согласно которым, в частности, "Яблоко" набирает лишь около 3%. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы партии "Яблоко", сведения, полученные от exit polls, наблюдателей и волонтеров говорят о том, что результат партии в административных центрах регионов от 7 до 13%. В частности, в Иркутске 8-9%, Братске - 7%; Челябинская область: в центре Челябинска 13%, Магнитогорске 7%; Хабаровске 11%; Екатеринбурге - 8%; Омске 7%, Уфе 5% и т.д., а в Москве и Санкт-Петербурге может быть даже выше 20%.