Результаты голосования в Чувашии прогнозируют, "как в среднем по России". Такое мнение высказала ИА REGNUM руководитель исследовательской компании "Праксис" Нина Полупан. "Чувашия в последние годы всегда голосует, как в среднем по России. Каких-то неожиданностей ждать не приходится".

Согласно еxit poll ВЦИОМ, "Единая Россия" набрала 48,5%, КПРФ - 19,8%, ЛДПР (11,42%) и "Справедливая Россия" (12,8%). В совокупности они набрали 92,5% голосов избирателей.

На выборах в Госдуму РФ в 2007 году "Единая Россия" в Чувашии набрала 62,27% голосов избирателей, КПРФ - 12,64%, "Справедливая Россия" - 10,32%, ЛДПР - 8,49%. Остальные партии не преодолели 7-процентного барьера. Явка избирателей составила 70,6%. Из Чувашии в Государственную думу пятого созыва прошли пять депутатов. Это единороссы Константин Косачёв, Павел Семенов и космонавт Николай Бударин, коммунист Валентин Шурчанов и справоросс Анатолий Аксаков. За исключением Семенова и Бударина, остальные снова баллотируются в Госдуму.

На выборах депутатов Госсовета Чувашии в 2006 году в голосовании приняли участие 43,73% избирателей (в 2002 году - 38%), против всех проголосовали 4,21% избирателей. Выборы в Госсовет тогда впервые прошли не только по мажоритарной избирательной системе (по одномандатным округам), но и по пропорциональной (по партийным спискам). По единому избирательному округу "Единая Россия" набрала 51,89% голосов, КПРФ - 19,49%, ЛДПР - 8,93%, "Родина" - 6,25%, "Патриоты России" - 5,4%. "Единая Россия" получила 14 мандатов, КПРФ - пять, ЛДПР - три мандата. По одномандатным округам прошли 17 членов "Единой России" и пять самовыдвиженцев. Через несколько дней единороссов стало уже 33, всего в парламенте 44 депутата.

Сегодня, 4 декабря, в Чувашии выбирают депутатов Госдумы России и Госсовета Чувашской Республики. В регионе две избирательные кампании совмещены впервые. В чувашской региональной группе федерального списка "Единой России" - семь человек. Его возглавляет президент Чувашии Михаил Игнатьев, за ним следует депутат Госдумы москвич Константин Косачёв, под третьим номером - главный врач Президентского перинатального центра Минздравсоцразвития Чувашии, член республиканской Общественной палаты Алла Самойлова. Четвёртым номером в списке идёт главный федеральный инспектор по Чувашии Руслан Тихонов. Пятое место занимает генеральный директор "Вурнарского мясокомбината" Юрий Попов, шестое - олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова. Седьмым номером идёт москвич Александр Баранов, заместитель гендиректора "Главного научно-исследовательского вычислительного центра ФНС России". Региональные группы федеральных списков КПРФ и "Справедливой России" возглавляют Валентин Шурчанов и Анатолий Аксаков.

Напомним, на выборах в Госсовет Чувашии по единому избирательному округу - 222 кандидата (10 претендентов на один депутатский мандат), списки выдвинули пять партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Патриоты России". За остальные 22 места борются 100 одномандатников.