Выборы в Чувашии прошли в целом "относительно спокойно и организованно, больших проблем не возникало". Об этом ИА REGNUM сообщил глава ЦИК Чувашии Александр Цветков, отметив, что "мелкие неприятности организационного характера решались на ходу". "Были небольшие ошибки, например, в Чебоксарах выдали два одинаковых бюллетеня. Но небрежность со стороны члена участковой комиссии быстро устранили, как только это обнаружилось, - пояснил Цветков. - Другой пример - на избирательном участке на Студгородке в Чебоксарах студент пытался проголосовать дважды, во второй раз - по открепительному удостоверению. Однако члены УИК узнали парня - он бросился бежать. Не понятно, что это было - провокация или хулиганство".

По словам Цветкова, не слишком много на этот раз было жалоб в ЦИК: всего в течение дня голосования - около 15 обращений, почти все они - от КПРФ, одна - от "Справедливой России" по поводу голосования в психбольнице. "Да и то потом они вынуждены были признать, что вход в палаты к лежачим больным ограничен. Голосование для ходячих больных было организовано в фойе, и никаких нареканий со стороны наблюдателей СР не вызывало", - сказал Цветков.

Глава ЦИК Чувашии отметил о "хамском и недостойном поведении некоторых местных лидеров партий": один из них так разбушевался, что стал пинать картонную переносную урну для голосования. "Всё это зафиксировано на видеорегистраторе, и, вероятно, оценку этому кандидату в депутаты дадут правоохранительные органы", - отметил Цветков. Он также сообщил ещё об одном неприятном инциденте, который уже изучает прокуратура. "На бланке, который копирует официальный бланк ЦИК Чувашии, с гербом, было написано обращение члена ЦИК от "Справедливой России" с совещательным голосом. Письмо адресовалось председателю участковой комиссии, в котором предупреждалось о возможных провокациях, необходимости считать голоса правильно и последующей ответственности. Письма вручались чуть ли не под подпись председателей УИК. Сообщение об этой группе людей поступило сразу из нескольких избирательных участков в юго-западном районе Чебоксар", - рассказал Цветков. Молодых людей задержали, с них взяты объяснения.

Сегодня, 4 декабря, в Чувашии выбирают депутатов Госдумы России и Госсовета Чувашской Республики. В регионе две избирательные кампании совмещены впервые. Напомним, на выборах в Госсовет Чувашии по единому избирательному округу - 222 кандидата (10 претендентов на один депутатский мандат), списки выдвинули пять партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Патриоты России". За остальные 22 места борются 100 одномандатников.