За ходом выборов в Государственную думу РФ 6-го созыва на Кубани наблюдают 140 активистов некоммерческой ассоциации "Голос", сообщила ИА REGNUM координатор ассоциации по Краснодарскому краю Надежда Воскресенская.

"Общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в избирательных комиссиях ведут внештатные корреспонденты газеты "Гражданский голос", учредителем которой выступает наша ассоциация", - уточнила Надежда Воскресенская.

Больше всего наблюдателей "Голоса" работают на выборах в Краснодаре - 52 человека. Кроме этого, примерно по 30 человек ведут мониторинг в городах Сочи, Новороссийске и Армавире.

"В своей деятельности мы руководствемся всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, строго соблюдаем политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами", - подчеркнула собеседник агентства.

Кроме наблюдения за процедурой выборов "Голос" использует методику "выборочного подсчета" голосов в Краснодаре, которая заключается в подведении итогов на репрезентативно выбранных избирательных участках. Данная методика позволяет с определенной статистической погрешностью оценить качество избирательного процесса и определить результаты выборов на 18% избирательной территории Краснодара.

К середине дня голосования ассоциации "Голос" стало известно о ряде нарушений в Краснодаре. В частности, на участках 21-40, 22-85, 20-27 зафиксировано массовое голосование по открепительным удостоверениям. На участке 23-24 урна для голосования была опечатана в 7:35 утра, вместо положенных 8:00. На участке 23-52 находятся по три наблюдателя от каждой из партий: "Единой России", КПРФ, "Справедливой России".

На участке 22-35 избирателям, впервые голосующим, дарят электронные карты памяти, календари "Единой России" и памятное фото.

В день выборов на участке 22-85 руководство Кубанского государственного медицинского университета предоставило избирательной комиссии два дополнительных списка студентов, проживающих в общежитиях №3,4 (около 700 человек). Далее осуществлен массовый подвоз к месту голосования избирателей, находящихся в дополнительном списке.

В день выборов в Государственную думу РФ организация "Молодая Гвардия" проводит акцию под названием "Молодежь за инновации:Тебе от 18 до 35 лет - Выиграй квартиру и сотни других призов!". Правила участия в акции, которая, по форме напоминает лотерею, избирателям объясняют члены избирательных комиссий.