На объявленном в Грузии конкурсе на лучший проект монумента "геноциду черкесского народа" победил скульптор Хусан Коченсоков из Нальчика. Он получит призовое вознаграждение в размере $10 тысяч.

По информации аппарата госминистра по вопросам диаспоры, на второе место вышел представитель Иордании Али Махар, который получит $3 тысячи, а на третьем месте участник из Грузии Гурам Николадзе, и его вознаграждение составит $1 тысячу.

Монумент по проекту победителя конкурса будет установлен в грузинском курортном городе Анаклия на побережье Черного моря.

Проекты на конкурс представили 29 участников, в том числе 17 - из Грузии, 3 - из Иордании, 3 - из Турции, 1 - из Германии, 1 - из США, остальные - из республик Северного Кавказа.

Напомним, что 20 мая 2011 года парламент Грузии признал "геноцид черкесского народа, осуществленный Российской империей". До этого, 24 сентября 2010 года президент Грузии Михаил Саакашвили на 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН озвучил новую инициативу создания "единого мирного Кавказа". 1 июля 2011 года парламент Грузии принял постановление "Об увековечивании памяти жертв геноцида, осуществленного Российской империей против черкесского народа", который предусматривал в том числе и создание мемориала. Решением правительства Грузии проведение конкурса на лучший проект мемориала было поручено аппарату госминистра по вопросам диаспоры.