На территории Чукотского автономного округа завершились выборы депутатов в нижнюю палату парламента РФ. Как 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, все избирательные участки в 20:00 по местному времени (12:00 мск) завершили свою работу.

Списочный состав всех избирателей региона включил в себя 33.485 тысяч человек. Для них были открыты 57 избирательных участков. Выборы на территории Чукотского АО обеспечивали более четырехсот человек.

По состоянию на 18 часов в выборах депутатов Государственной Думы приняли участие 25.010 человек или 73,39% избирателей от всего списочного состава. На избирательных участках муниципальных образований явка на выборы избирателей составила: Анадырский район - 80% (4.896 человек); Чаунский район- 79,1% (3.409 человек); Иультинский район - 78,95% (2.745 человек); Провиденский район - 75,88% (1.774 человека); Билибинский район - 71,36% (4.169 человек); Анадырь - 63,94% (6.017 человек).

Стопроцентная явка зарегистрирована на 10 избирательных участках: в национальных селах Ламуцкое, Чуванское, Хатырка, Краснено Анадырского района, Ванкарем, Нутепельмен Иультинского района, Янранай, Нутепельмен Чаунского районов и Энурмино, Инчоун Чукотского районов.

Также на Чукотке завершено досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях. Оно проходило в трех муниципальных районах Чукотского автономного округа: Анадырском, Иультинском и Чаунском. По состоянию на 18 часов 3 декабря на территории округа проголосовало 1.674 человека.

На выборах в Государственную Думу три избирательных участка оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), предназначенных для автоматизированного подсчета голосов избирателей. Из трех КОИБов, доставленных на Чукотку, два установлены в селах Лаврентия и Лорино Чукотского района, еще один - на избирательном участке в поселке Угольные Копи (Анадырский район).

Предварительные итоги выборов депутатов в Государственную думу Федерального собрания РФ шестого созыва избирательной комиссией Чукотского автономного округа будут объявлены 5 декабря. Протоколы, утверждающие окончательные итоги выборов депутатов в Государственную думу в регионе, предполагается подписать во вторник 6 декабря.