Сегодня, 4 декабря, в 08:00 по таллинскому времени (10:00 мск) открылись девять избирательных участков на территории дипломатических представительств Росссии в Эстонии, на которых проходит голосование на выборах в Государственную думу РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в посольстве России в Эстонии, отметив, что избирательные участки будут открыты до 20:00 по таллинскому времени (22:00 мск). По состоянию на 10:00 по таллинскому времени (12:00 мск) никаких происшествий не зафиксировано, избиратели довольно активны, хотя очередей не наблюдается.

Как отметили в посольстве, несмотря на неоднократные обращения России, Эстония запрещает открыть дополнительные избирательные участки. Для голосований 4 декабря открыты 9 избирательных участков - четыре в Таллине, четыре в Нарве и один в Тарту. Все они расположены на территории российских зарубежных дипломатических представительств. По числу граждан России Эстония как зарубежное государство занимает одно из лидирующих позиций в мире.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 декабря 2007 года на выборах в Государственную думу России на девяти избирательных участках в Эстонии проголосовали более 16 тысяч имеющих право голоса избирателей, что превысило показатель голосования в Госдуму 2003 года.