В этом году младенческая смертность в Татарстане сократилась в среднем на 5%. Такие данные были озвучены сегодня на полугодовой коллегии Министерства здравоохранения РТ, в которой приняли участие вице-премьер РТ Зиля Валеева, представители министерств, ведомств и учреждений здравоохранения республики.

Вместе с тем, участники заседания отметили, что, несмотря на общую тенденцию к снижению, в ряде городов и районов республики количество умерших новорожденных продолжает расти. В частности, в Казани младенческая смертность увеличилась на 11%.

В этом году медики отмечают и снижение материнской смертности. За пять последних лет в Татарстане от причин, непосредственно связанных с беременностью и родами, погибли 84 женщины. Из них каждая пятая беременная умерла после криминального или внебольничного аборта. Почти в 85% случаев причинами стали кровотечения, токсикозы и септические осложнения. А это подтверждает значимость проблемы абортов, которая далека от разрешения как в Татарстане, так и в России в целом. Актуальными остаются вопросы совершенствования работы службы планирования семьи и организационные аспекты доступности аборта, особенно прерывания беременности по социальным показаниям.

В этом году удалось добиться снижения заболеваемости туберкулезом, венерическими заболеваниями, снизилась заболеваемость и смертность от наркомании и ВИЧ-инфекции. Специалисты Минздрава считают, что большую роль в этом сыграло профилактическое воспитание населения.

В настоящее время в Татарстане активно ведется работа по улучшению качества медицинской помощи. Во многих районах республики идет строительство новых медучреждений, в ряде городов в этом году были открыты детские наркологические центры и центры реабилитации, приобретается специальное оборудование и аппаратура. Тем не менее, проблема нехватки средств в этой отрасли и низкая зарплата медицинских работников, как обычно, остается актуальной.