У природы нет границ, утверждают русские и норвежские ученые, уже 10 лет работающие над совместным проектом в государственном заповеднике "Пасвик". Уникальный заповедник расположен на территории сразу двух государств. Граница проходит по фарватеру реки Паз. В начале недели на остров Варлам - природно-исторический музей под открытым небом, высадился мощный десант. Ученые, экологи, пограничники, политики из Норвегии прибыли в гости на маленький русский остров Варлам, где издавна жили саамы. Делегацию возглавил норвежский министр по охране окружающей среды. Губернатор губернии Финмарк и министр Норвегии прибыли с визитом в Россию на маленькой лодочке.

Как рассказал министр по охране окружающей среды Норвегии Бёргэ Брэндэ, "мой визит - это продолжение встречи с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым, которая состоялась в прошлом году. Мы договаривались о том, чтобы вот такие заповедные места, как долина реки Паз, сделать открытыми для туризма. Наше министерство иностранных дел в этом году выделило около 15 миллионов евро на совместные норвежско-российские проекты, цель которых сохранить чистую уникальную природу Севера. Пример сотрудничества - это работа ученых в заповеднике "Пасвик", который находится в двух государствах, разделяемых только рекой Паз. Я уверен, что экономический расцвет на Кольском полуострове приведет к тому, что люди сами захотят жить в чистой природе, и будут так же, как мы, уделять большое внимание ее сохранение".

Остров Варлам находится на самом богатом птицами участке заповедника "Пасвик". Как сообщает ГТРК "Мурман", сегодня в обзоре фауны птиц значится 212 видов: среди них лебеди-кликуны, утки, кулики, чайки. Этот район предложено включить в список особо ценных водно-болотных угодий мира. Этот небольшой (длиной в 2,5 километра и шириной 500 метров) остров называют птичьим раем. Его можно наблюдать с орнитологической вышки. До 1995 года на ее месте находился пограничный пункт наблюдения. По мнению кандидата биологических наук заместителя директора государственного природного заповедника "Пасвик" Ольги Макаровой, необходим государственный подход к проблемам охраны окружающей среды.