По инициативе Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Республике Адыгея (УПР МПР России по РА) 19 августа прошла пресс-конференция, на которой шла речь о проблемах утилизации и переработки пластиковых отходов. Руководитель экологической службы УПР МПР России по РА Олег Карчевский сообщил журналистам, что до 30% от общего количества мусора, собираемого в Адыгее за год, составляет пластик. Это тара, строительные материалы. Значительную часть бытового мусора составляют пластиковые бутылки из под минеральной и другой газированной воды.

Как сообщили ИА REGNUM в УПР МПР России по РА, в Министерстве строительства и коммунального хозяйства РА появились первые бизнес проекты по утилизации и переработке отходов. Но, как говорили выступающие, пройдет еще достаточно времени, пока у населения выработается привычка сортировать мусор для его дальнейшей переработки.

Другая немаловажная проблема, которую затронули экологи Адыгеи, - решение проблемы возврата пластиковой тары ее производителям. Этот вопрос пока остается открытым.