В Оренбуржье в день выборов 4 декабря 2011 года о нарушениях предлагают сообщать в избиркомы разного уровня: участковые, территориальные и областной. В частности, в качестве горячей линии оглашены телефоны Оренбургской областной избирательной комиссии: 8 (353-2) 77-50-00 и 77-70-74. Жалобы избирателей по этим номерам готовы принимать с момента открытия избирательных участков и до конца процесса голосования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил секретарь облизбиркома Павел Хомцов.

Он отметил, что 4 декабря на региональном уровне как таковой горячей линии нет. Однако в приёмной облизбиркома готовы всегда принять сообщения о нарушениях и отреагировать на них.

Примечательно, что на своём сайте избирательная комиссия Оренбургской области официально информирует о том, что в связи с проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, в целях обеспечения свободного волеизъявления избирателей и повышения общественного доверия к предстоящим выборам избирательная комиссия Оренбургской области организует работу горячей линии с избирателями.

С 12 сентября 2011 года линия открыта для связи с избирателями, которые по телефону могут получить необходимую консультативно-правовую помощь по интересующим вопросам о предстоящих выборах, о потенциальных участниках избирательного процесса в целях подготовки к осознанному участию в голосовании, удовлетворения информационных потребностей граждан. "3 и 4 декабря система горячей линии позволит оперативно реагировать на нарушения избирательного законодательства, устранять возникающие конфликтные ситуации, обеспечить реальную систему обратной связи с избирателями", - говорится в официальном сообщении.

Телефон горячей линии 8 (3532) 78-61-28,78-63-86 работает в течение рабочего дня с 08:00 (мск) до 16:00 (мск). На обращения будут отвечать члены избирательной комиссии Оренбургской области и специалисты аппарата избирательной комиссии Оренбургской области.

Обращения избирателей на горячую линию можно направить по электронному адресу: orbelect@gmail.com. Кроме того, сообщить о нарушениях во время единого дня голосования можно в прокуратуру региона. "Но, как правило, всея информация, касающаяся процесса голосования из этого ведомства всё равно попадает к нам", - сказал Павел Хомцов.

Добавим, что ЦИК России открыл горячую линию с избирателями. Её телефон 8 (495) 606-79-57.

Напомним, что 4 декабря в России проходят выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.