В 08:00 (05:00 МСК) в Омской области открыли свои двери для избирателей 1.843 полностью оформленных и оборудованных избирательных участка. 4 декабря в регионе проходят выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатов Законодательного собрания Омской области пятого созыва. Кроме того, в этот день в 14 муниципальных районах состоятся досрочные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления. Предстоит избрать десять глав сельских поселений, семь депутатов районных советов и одного депутата совета городского поселения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Сегодня за депутатские мандаты областного парламента будут бороться свыше 400 человек, выдвинутых по одномандатным округам и по партийным спискам. В выдвижении кандидатов принимают участие семь зарегистрированных на территории Омской области региональных отделений политических партий. Главной задачей в день голосования является обеспечение свободного волеизъявления граждан. Избирательные бюллетени, переданные на участки, обеспечены охраной сотрудников УВД. Совместно с районными и городскими службами МЧС проведены проверки готовности аварийных источников питания для обеспечения деятельности территориальных избирательных комиссий и комплексов ГАС "Выборы".

За обеспечение безопасности и правопорядка в день выборов и сохранность документации на избирательных участках области отвечают несколько тысяч сотрудников МВД. Помещения для голосования, где расположены избирательные участки, прошли контрольные проверки на противопожарную безопасность. На особом контроле Управления дорожного хозяйства Омской области состояние дорог, по которым в единый день голосования будет организована доставка избирательной документации. В состоянии повышенной готовности находится высокопроходимая колесная техника. Специалисты, отвечающие за качество телефонной связи, уделяют особое внимание избирательным участкам, расположенным в труднодоступных районах.

В единый день голосования специально для избирателей организованы выступления творческих коллективов, работа медперсонала, торговля продуктами питания и художественной литературой.

Напомним, по данным областного избиркома, в регионе зарегистрировано около 1,6 млн избирателей.