"Смотрины" туристических возможностей Коми намечены на осень. В начале октября республика впервые примет участие одной из крупнейших международных туристических выставок "Инвитекс", которая пройдет в Санкт-Петербурге. Об этом 20 августа журналистам сообщил министр физкультуры, спорта и туризма Коми Владимир Голов.

Напомним, с 18 августа в регионе находится руководитель Санкт-Петербургского отделения представительства немецкой экономики в России Штефан Штайн. Он впервые посетил Коми для ознакомления с ее экономикой, в частности, его интересует возможность организации здесь туризма. На пресс-конференции он отметил, что республика обладает высоким потенциалом в экологическом и спортивном туризме - привлечь европейских путешественников здесь могут "дикие леса, нетронутые уголки природы, наблюдение за животными, а также горный и лыжный туризм". Его мнение созвучно взгляду В.Голова, делающего основной акцент на въездной туризм, темпы развития которого по сравнению с выездным сильно отстают.

Ш.Штайн провел в Сыктывкаре семинар для представителей турбизнеса Коми, который помог познакомить обе стороны и установить первые контакты. Следующим этапом будет международная выставка в Петербурге. Она собирает большое число иностранных туроператоров, внимательно отслеживающих новинки рынка. По словам Ш.Штайна, в дни выставки он организует встречу В.Голова и немецких бизнесменов.