12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоится концерт Шарля Азнавура, сообщает Союз армян России.

87-летний Шарль Азнавур (Шахнур Вагинак Азнавурян) - знаменитый французский шансонье и актер армянского происхождения, автор более 1000 песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Он сыграл более 60 ролей в театре и кино, тираж дисков с его песнями превышает 100 миллионов экземпляров. Азнавур - первый французский исполнитель, диск с песнями которого получил в Европе статус "платинового".

Журналом "TIME" и телекомпанией CNN Азнавур признан "лучшим эстрадным исполнителем XX века". Командор ордена Почётного легиона Франции, имеет звание "Национальный Герой Армении" (присваивается одновременно с вручением высшей награды республики - "Ордена Отечества"), награжден почётным знаком "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией".

Известны его масштабные благотворительные акции в помощь жертвам армянского землетрясения 1988 года, а также направленные на содействие развитию Армении и Нагорно-карабахской республики. С мая 2009 года Шарль Азнавур является послом Республики Армения в Швейцарии и постоянным представителем Армении в штаб-квартире ООН.