Агентство Reuters и австрийские СМИ пишут, что в Австрии прокуратура начала расследование по уголовному делу о коррупции международного масштаба, по которому проходят 20 подозреваемых. Среди них - шесть исполнительных директоров Центрального банка Австрии и его глава Эвальд Новотны. Об этом сообщает бакинская газета "Ени Мусават".

По данным следствия, созданная австрийским Центробанком компания OeBS давала взятки чиновникам различных стран, в том числе и Азербайджана, чтобы заполучить контракты на печать национальной валюты. Так, в аудиозаписи, полученной прокуратурой Австрии, сообщается, что 24-го марта 2010-го года исполнительный директор компании OeBS сообщил совету директоров Центробанка Австрии, что в договоре с Азербайджаном о печати 150 млн. азербайджанских манатов предусматриваются 10% "комиссионных выплат", а совет директоров поручил главе компании OeBS "продолжать сотрудничать с Азербайджаном на тех же условиях и в 2011 и 2012 годах".

Также на пленке зафиксирован разговор главы Центробанка Австрии с советом директоров о незаконных выплатах. К примеру, 15-го декабря 2008-го года Новотны обратился с вопросом, кому были выплачены "комиссионные" в Баку, на что глава OeBS ответил, что деньги были выплачены швейцарскому посреднику, а "комиссионные" составили 20% от общей суммы договора. "Австрийская прокуратура заявила, что следствие по уголовному делу находится на предварительном этапе и расследование продолжается", - утверждает "Ени Мусават".