Вице-председатель Европейского парламента, один из политических лидеров венгров Румынии Ласло Токеш выступил с посланием по случаю отмечаемого в Румынии 1 декабря дня "единения всех румын". Как сообщает 2 декабря румынское информационное агентство Hotnews, в своем послании Токеш отмечает, что "91 год назад Трансильвания и другие регионы Венгрии были оторваны от Родины-матери".

По словам политика, это было осуществлено в нарушение вильсоновского принципа самоопределения и без проведения консультаций с венгерским населением. "Я не хочу по прошествии столь долгого времени вновь начинать давние исторические территориальные диспуты, но я должен высказать своё слово в защиту человеческих прав и прав сообщества венгров, оказавшихся в чужой стране против своей воли. Раз уж эти территории были у нас отобраны, то пусть хотя бы нам будут гарантированы на этих территориях права меньшинств и национальная автономия, как это предусмотрено в Декларации, принятой 1918 года в Алба-Юлии (1 декабря в Румынии отмечается как праздник национального единения в честь состоявшегося 1 декабря 1918 года в Алба-Юлии собрания представителей румынского населения Трансильвании, которое приняло решение о присоединении к Румынскому королевству - прим. ИА REGNUM)! Мы далеки от намерений обсуждать принадлежность Трансильвании в национальный день Румынии, напротив, мы желаем нашим румынским братьям красивого праздника", - отметил Токеш.

Справка ИА REGNUM: До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Трансильванию Румынии по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения. Сегодня в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории Трансильвании и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Ковасна, Харгита и Муреш. На съезде были утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. Со своей стороны центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов. А в самой Венгрии в 2010 году было принято и вступило в силу 1 января 2011 года новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, которое предоставляет им те же избирательные права, что и гражданам в самой Венгрии. Документы на получение венгерского гражданства, по информации официального Будапешта, уже подали тысячи румынских граждан.