Сегодня, 2 декабря, в Пскове прошла торжественная церемония открытия Ледового дворца. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на администрацию региона, на открытии присутствовали более 1,3 тысячи человек - зрителей, журналистов, представителей спортивных школ, общественных организаций.

"Сегодня мы открываем первую жемчужину спортивного ожерелья региона", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак и добавил, что до недавнего времени у жителей области не было возможности тренироваться на крытом льду, приходилось выезжать в другие регионы или в Белоруссию и страны Прибалтики. Теперь на базе Ледового дворца будет создана сеть спортивных школ, юные псковичи и жители области смогут заниматься хоккеем, фигурным катанием.

Глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве объекта, а также на этапе подготовки проекта, в частности, руководству Министерства физической культуры и спорта, комитету по физической культуре и спорту в Госдуме РФ.

С приветственными словами к зрителям обратились также заместитель Министра по физической культуре и спорту Павел Новиков и председатель комитета по физической культуре и спорту в Госдуме Антон Сихарулидзе. Затем двум юным спортсменам Елизавете Командресовой и Кириллу Лукину был вручен символический ключ от Ледового дворца. Завершило торжественную церемонию открытия Дворца выступление Ледового шоу Ильи Авербуха.

Напомним, строительство Ледового дворца началось в апреле 2010 года, соответствующее решение было принято в 2009 году по итогам встречи губернатора Псковской области Андрея Турчака с министром спорта РФ Виталием Мутко.