Бывшего президента Киргизии Розу Отунбаеву указом нового главы республики Алмазбека Атамбаева обеспечили автомобилем с водителем и полным техническим обслуживанием транспорта. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в президентской пресс-службе.

В соответствии с киргизским законодательством о гарантиях деятельности президента Розе Отунбаевой назначено ежемесячное денежное содержание в размере 75 процентов от месячной зарплаты президента республики, которая составляет около 66 тысяч сомов (около 44 тыс. руб.), а также обеспечили правительственной связью, медицинским обслуживанием в Лечебно-оздоровительном объединении управделами президента. За экс-главой страны закрепили государственную дачу на территории Государственной резиденции на праве пожизненного пользования. Помимо этого, Отунбаевой обеспечили госохраной в пределах республики.

Напомним, Роза Отунбаева накануне передачи президентской власти заявила: "Если по истечении моего президентского срока мне не выделят машину, что, в общем-то, соответствует закону, то я готова пересесть на велосипед".

Что же качается ее рабочих планов, то экс-глава Киргизии сказала: "Я многое бы могла сделать в области образования, культуры, в социальной сфере. Может быть, с этой целью создам специальный фонд, чтобы вносить вклад в развитие страны, ее культуры, искусства". Она также пообещала, что напишет "углубленную книгу о процессах, происходящих в Киргизии, о киргизском народе", интересную для читателей всего мира.

Как сообщало ИА REGNUM, инаугурация нового президента Киргизии Алмазбека Атамбаева состоялась 1 декабря.