Президент Сирии Башар Асад сместил с занимаемого поста министра обороны страны генерала Али Хабиба Махмуда. На его место назначен православный христианин - генерал Дауд Раджиха, ранее занимавший пост главы сирийского Генштаба. Как замечает портал MIGnews, назначение является достаточно необычным. В руководстве партии БААС, армии и сил безопасности Сирии традиционно доминируют алауиты - шиитской секты, к которой принадлежит сам Асад.

Тем временем сирийская армия ведет интенсивный артиллерийский обстрел городов Дера и Хомс. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, взрывы были слышны и в районе ливано-сирийской границы недалеко от сирийского города Кусайр. В городе Хама арестованы 1500 активистов оппозиции. Имена подлежащих аресту объявлялась по громкоговорителям солдатами из бронетранспортеров. В случае если люди не сдавались добровольно, их дома немедленно брались штурмом и аресту подвергались другие члены семьи мужского пола.

Вооруженные противники режима Башара Асада, в свою очередь, совершили нападение на разведывательную авиабазу, расположенную в северо-западной провинции Идлиб, на шоссе, ведущем к средиземноморскому порту Латакия. По данным базирующейся в Лондоне сирийской правозащитной организации, бой между мятежными военными и правительственными армейскими подразделениями длился три часа. В результате нападения были убиты 8 и ранены 13 человек. Ранее, 16 ноября отряды повстанцев совершили нападение на базу службы безопасности рядом с Дамаском.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале недели в Турции состоялась встреча повстанческих командиров так называемой Свободной сирийской армии и руководителей оппозиционного Национально совета Сирии. По итогам встречи обе организации решили координировать свои дальнейшие действия. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй назвала происходящее в Сирии "гражданской войной" и потребовала от мирового сообщества вмешаться в ситуацию.