Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози встретятся в Париже 5 декабря, чтобы обсудить вопросы будущего Европейского союза. Как сообщает телеканал Euronews, выступая с речью перед своими сторонниками в Тулоне на юге Франции, Саркози заявил, что по итогам встречи будут сформулированы совместные предложения двух стран по реформированию ЕС, начиная с внесения изменений в договоре о конституционных основах ЕС.

"В нынешней экстремальной ситуации, а она действительно экстремальная, после долгого пути пройденного нами, мы должны вернуться к самому главному - основам всего. Именно поэтому Франция и Германия приводят доводы в пользу нового европейского договора, к переосмыслению организации Европы", - сказал Саркози.

Французский президент предлагает, чтобы наиболее важные решения в ЕС принимались "квалифицированным большинством". Сейчас для этого требуется согласие всех стран-членов Евросоюза. По словам Саркози, "новый договор будет способствовать более тесной интеграции и введет более жесткую финансовую дисциплину в ЕС. Европа будет сметена, если не возьмет себя в руки".

Саркози также призвал к пересмотру условий Шенгенского соглашения о свободном перемещении по территории Евросоюза. По его словам, зона свободного перемещения, не способная защитить свои внешние границы, не может существовать долго.

Ангела Меркель, в свою очередь, выступила в Бундестаге с речью о предполагаемых изменениях. Согласно радиостанции "Свобода", канцлер Германии заявила, что Европейский Союз движется по направлению к "фискальному союзу с жесткими правилами". Меркель высказалась за принятие поправок к основополагающим документам ЕС, которые предписывали бы соблюдение бюджетной дисциплины всеми странами, входящими в зону евро. Она, однако, вновь отвергла идею выпуска так называемых еврооблигаций - единых долговых обязательств стран еврозоны.

Ожидается, что согласованная позиция Берлина и Парижа будет представлена на рассмотрение саммита ЕС на будущей неделе.