"Результаты телемарафонов Всеармянского фонда "Айастан" ("Армения") могут быть более высокими, если бы наши соотечественники за рубежом лучше знали, какую деятельность разворачивает Всеармянский фонд "Айастан" в Армении и в Карабахе. Однако важнее, чтобы телемарафон объединил нашу нацию".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил руководитель программ Всеармянского фонда "Айастан" в Карабахе Валерий Газарян. "Необходимо вести целенаправленную агитационную работу во всех очагах армянской диаспоры, ведь есть армяне, которые не знают, что представляет собой Арцах, что в недалеком прошлом имело здесь место", - отметил Газарян.

По его словам, сегодня у различных районов и общин НКР множество проблем, доставшихся в том числе в наследство от СССР. "В годы советской власти Азербайджан не был заинтересован в том, чтобы армяне жили и развивались в Карабахе, а потому предпринимали различные шаги, в том числе осуществляли соответствующую политику в области водоснабжения. Сегодня, в частности, сильно изношены водопроводные сети, объем работ здесь большой, и решить вопрос водоснабжения за 1-2 года невозможно. Но будет проделана значительная работа, чтобы в последующие годы снять данный вопрос с повестки", - отметил руководитель программ Всеармянского фонда "Айастан" в НКР.

По его словам, работы по водоснабжению на средства, собранные в ходе нынешнего телемарафона, в основном будут вестись в райцентрах Бердзор, Гадрут, Мартакерт, а также в ряде сельских общин Нагорного Карабаха. "Важно то, чтобы суммы использовались по назначению, не распылялись, чтобы был контролируем каждый этап - как процесс строительства, так и расходы. Фонд представляет соответствующие отчеты на заседаниях Совета попечителей", - отметил Валерий Газарян.

Премьер-министр НКР Ара Арутюнян считает, что "организованный Всеармянским фондом "Айастан" очередной телемарафон-сбор средств еще раз продемонстрировал, что армянский народ, в Арцахе, в Армении или в Диаспоре в большой степени заинтересован в судьбе родины и содействует ее укреплению в соответствии со своими возможностями".

Напомним, что собранная по итогам состоявшегося на днях 14-го ежегодного телемарафона Всеармянского фонда "Айастан" ("Армения") сумма составила $12 286 478. В собранную сумму не включены пожертвования Московскому филиалу фонда, размер которых станет известен после проведения в Москве благотворительного вечера 21 декабря, в котором ожидается участие президента РА Сержа Саркисяна.