Парламент Молдавии на заседании 2 декабря принял решение о том, что очередная попытка избрания президента состоится 16 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, данная инициатива Демпартии была поддержана всеми парламентариями единогласно. "18 ноября президента избрать не удалось, поскольку не было выдвинуто ни одной кандидатуры, - заявила депутат-демократ Раиса Апольски. - По этой причине мы выступили с инициативой провести новые выборы 16 декабря".

В свою очередь либерал-демократы, ранее заявлявшие, что готовы приступить к избранию президента только после принятия бюджета на следующий год, решили поддержать инициативу. "Мы голосуем за 16 декабря, но внимательно проследим за тем, что произойдет до тех пор с внедрением программы правления, - заявил лидер парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец. - Выборы президента - важное дело, но еще важнее благосостояние и жизнь сограждан, а также принятие пакета законов, необходимых для деятельности правительства". Стрелец добавил, что либерал-демократы также не намерены допустить реконфигурации правящего Альянса за евроинтеграцию.

Как сообщало ИА REGNUM, предыдущая попытка избрать президента 18 ноября была сорвана из-за того, что ни партии правящего альянса, ни оппозиция не выдвинули своих кандидатов. В итоге выборы главы государства были перенесены. Для избрания главы государства необходимы голоса 61 из 101 парламентариев. В случае если парламенту дважды не удается избрать главу государства, законодательный орган распускается, и назначаются досрочные парламентские выборы. По этой причине были распущены предыдущие два состава парламента. Последние парламентские выборы состоялись 28 ноября 2010 года, однако и в нынешнем составе для самостоятельного избрания главы государства правящему альянсу не хватает двух голосов.