Программы Свердловской области по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан получат дополнительное финансирование в размере 660 миллионов рублей.Правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ принято решение об увеличении лимитов предоставления финансовой поддержки субъектам РФ для реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья за счет средств фонда ЖКХ, сообщили 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, за три года участия Свердловской области в реализации федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в регионе выполнено 9 адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на общую сумму более 13 миллиардов рублей. В 37 муниципальных образованиях произведён капитальный ремонт 4.177 многоквартирных домов, в которых проживают около 600 тысяч человек, За этот же период расселено 267 аварийных дома, благодаря чему условия проживания улучшили около 5 тысяч человек. Заменено 1.500 лифтов, дополнительно создано 12 тысяч дополнительных рабочих мест.

Министр отметил, что к концу 2011 года в 9 муниципальных образованиях области будет завершён капитальный ремонт 124 многоквартирных домов общей площадью 255 тысяч квадратных метров, заменено 45 лифтов. Что касается переселения граждан их ветхого и аварийного жилья, в этом году, по словам Николая Смирнова, счастливыми новосёлами современных благоустроенных квартир стали около 2 тысяч жителей области.