В четверг, 15 ноября, в Северной столице начала свою работу вторая научно-практическая конференция "Культура горожан как составляющая культуры Санкт-Петербурга". Мероприятие подготовили Петербургское общество защиты русской культуры, Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры, Комитет по печати и связям с общественностью Городской администрации.

Участники конференции обсудят проблемные вопросы по заявленной теме, а также попытаются найти наиболее эффективные средства практического утверждения в повседневной жизни горожан норм общественного поведения. Свое видение проблемы выскажут представители творческих союзов, высших учебных заведений, Санкт-Петербургского центра Российской академии наук, коммерческих и общественных организаций, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания, Администрации города, ответственные сотрудники правоохранительных органов.

По мнению устроителей конференции именно сегодня назрела необходимость поговорить о том, насколько соответствует утверждение, что Санкт-Петербург является культурной столицей России, реалиям нынешнего дня. Безусловно ли это право? Культура города определяется не только успехами и достижениями его культурной жизни и объемом сосредоточенных в нем духовных ценностей, но и поведением его жителей, характером царящих в нем общественных нравов. Многие участники форума с сожалением признают, что культура поведения многих петербуржцев в последнее время заметно снизилась. Называются и причины, среди которых самыми существенными являются вседозволенность, заметное падение нравственности, замена духовных идеалов стремлением к обогащению, общее очерствение людей, вынужденных бороться за свое физиологическое выживание.

Об отстаивании национальных интересов в сфере культуры, о сохранении явления, именуемого культура петербуржца, о возрождении былых традиций, пропаганде Санкт-Петербурга и России в качестве носителей высокой культуры и пойдет речь на научно-практической конференции. Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в Комитете по печати и связям с общественностью, мероприятие проводится в рамках реализации Программы "Культура горожан - культура Петербурга".