Уровень официальной безработицы к трудоспособному населению в сельской местности на 01.07.2003 г. составил 3,2% при среднекраевом 2,5%. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевой службе занятости.

Наиболее высокий уровень безработицы (от 5 до 9%) регистрируется в Ельцовском, Залесовском, Кытмановском, Ребрихинском, Славгородском, Целинном районах, городах Славгороде и Яровом; самый низкий (менее 1,2%) - в Алтайском, Завъяловском, Каменском, Немецком, Суетском, Усть-Калманском, Шипуновском районах, городах Рубцовске и Барнауле.

Количество вакансий, заявленных предприятиями и организациями в службу занятости, по сравнению с прошлым годом, практически не изменилось и составило 13,6 тыс. рабочих мест. Из них 80% вакансий приходится на городскую местность, 20% - на сельскую. При этом, на конец марта вакансии отсутствовали в 11 территориях края.

Напряженность на официальном рынке труда края. увеличилась на 13% и составила 3,5 человек из числа незанятых граждан, ищущих работу, на одно вакантное место. В сельской местности напряженность увеличилась с 8,8 до 9,3 чел., а в городской - с 1,8 до 2 чел. на одну вакансию. Наиболее высокая напряженность (от 145 до 274 незанятых на одно вакантное место) сложилась в Курьинском, Мамонтовском, Ребрихинском, Солтонском, Третьяковском районах.